2020年2月

1日(土)
  • 公園活用講座「函館山緑地 冬山登山を楽しもう」 時間/午前10時 場所/函館山緑地 お問合せ/西部公園事務所(22-6789)
  • 戸井地区冬季ゲートボール交流会 時間/午前9時30分 場所/日新小学校 お問合せ/戸井教育事務所(82-3150)
2日(日)
3日(月)
4日(火)
  • 自主防災リーダー養成研修(中・上級コース) 時間/午前10時 場所/函館短期大学 お問合せ/総務部総務課(21-3677)
  • 女性&シニアのためのホテルお仕事体験会 時間/午前9時30分 場所/函館国際ホテルほか お問合せ/経済部雇用労政課(21-3309)
  • 第1回幼保連携型認定こども園審議会(非公開) 時間/午後6時30分 場所/市役所8階第2会議室 お問合せ/子ども未来部子どもサービス課(21-3935)
  • 総務常任委員会委員協議会 時間/午前10時 場所/市役所7階第1委員会室 お問合せ/議会事務局(21-3760)
  • 寄附採納【寄附者】国際ソロプチミスト函館 会長 佐藤裕美氏 時間/午前11時 場所/市役所6階市長室 お問合せ/子ども未来部子ども企画課(21-3288)
  • 函館市幼保連携型認定こども園審議会
  • 伝統的建築技術研修会 場所/地域交流まちづくりセンター お問合せ/都市建設部まちづくり景観課(21-3388) (~2月7日)
  • 伝統的技術者継承人材育成事業 場所/市役所8階大会議室・地域交流まちづくりセンター お問合せ/都市建設部まちづくり景観課(21-3388) (~2月7日)
6日(木)
  • 女性&シニアのためのホテルお仕事体験会 時間/午前9時30分 場所/函館国際ホテルほか お問合せ/経済部雇用労政課(21-3309)
  • 第3回まち・ひと・しごと創生推進会議 時間/午後6時30分 場所/市役所8階第2会議室 お問合せ/企画部計画推進室計画調整課(21-3693)
  • 渡島・檜山消防職員意見発表大会 時間/午後1時30分 場所/函館競輪場 お問合せ/消防本部庶務課(22-2142)
7日(金)
  • 第4回観光アドバイザー会議 時間/午後5時 場所/市役所8階第2会議室 お問合せ/観光部観光企画課(21-3396)
  • ナイトタイムインはこだて ひのき屋ライブ 時間/午後8時 場所/あうん堂 お問合せ/観光部観光振興課(21-3383)
  • 経済建設常任委員会 時間/午後1時 場所/市役所7階第2委員会室 お問合せ/議会事務局(21-3760)
8日(土)
9日(日)
10日(月)
  • 障がい者雇用促進セミナー 時間/午後2時 場所/サン・リフレ函館 お問合せ/経済部雇用労政課(21-3308)
  • 第4回「第2次はこだてげんきな子食育プラン(食育推進計画)」推進協議会 時間/午後4時 場所/総合保健センター お問合せ/保健福祉部健康増進課(32-1515)
11日(火)
12日(水)
  • 女性&シニアのためのホテルお仕事体験会 時間/午前9時30分 場所/函館国際ホテルほか お問合せ/経済部雇用労政課(21-3309)
  • 定期普通救命講習 時間/午後1時30分 場所/消防本部 お問合せ/消防本部救急課(27-0099)
  • 手話カフェ 時間/午後0時 場所/Gスクエア お問合せ/保健福祉部障がい保健福祉課(21-3263)
  • 第27回個人情報保護審査会 時間/午後3時 場所/市役所8階第2会議室 お問合せ/総務部文書法制課(21-3656)
  • 戸井地区市民福祉講座「トドックが命を救う~宅配便と地域の福祉~」 時間/午前10時 場所/戸井西部総合センター お問合せ/戸井支所市民福祉部(82-2112)
  • 寄附採納【寄附者】函館横丁倶楽部 会長 今均氏 時間/午後7時15分 場所/函館国際ホテル お問合せ/観光部観光企画課(21-3327)
  • 表敬訪問【訪問者】在札幌ロシア連邦総領事館 総領事 マーリン・セルゲイ氏 時間/午前10時30分 場所/市役所6階市長室 お問合せ/企画部国際・地域交流課(21-3634)
  • 函館パッケージ展2020 時間/午前10時 場所/Gスクエア お問合せ/経済部食産業振興課(21-3452) (~2月16日)
13日(木)
  • 函館市スポーツ賞贈呈式 時間/午後3時30分 場所/函館国際ホテル お問合せ/生涯学習部スポーツ振興課(21-3575)
  • 第3回障がい者計画策定推進委員会 時間/午後6時30分 場所/市役所8階第1会議室 お問合せ/保健福祉部障がい保健福祉課(21-3263)
14日(金)
  • ナイトタイムインはこだてマジックショー 時間/午後8時 場所/あうん堂 お問合せ/観光部観光振興課(21-3383)
  • 第2回福祉のまちづくり推進委員会 時間/午後2時 場所/市役所8階大会議室 お問合せ/保健福祉部地域福祉課(21-3022)
  • 第2回史跡垣ノ島遺跡保存整備検討委員会 時間/午前10時 場所/史跡垣ノ島遺跡ほか お問合せ/生涯学習部文化財課(21-3472)
  • 第3回地域包括支援センター運営協議会 時間/午後6時30分 場所/中央図書館 お問合せ/保健福祉部地域包括ケア推進課(21-3016)
  • 第2回いじめ防止対策審議会全体会 時間/午後3時30分 場所/南北海道教育センター お問合せ/学校教育部教育指導課(21-3557)
  • 辻木材株式会社 代表取締役 辻秀明氏による寄附採納に伴う受贈式 時間/午後3時30分 場所/市役所6階市長室 お問合せ/財務部財政課(21-3527)
  • 小倉競輪G3(小倉競輪場)場外発売 時間/午前10時 場所/函館競輪場ほか お問合せ/競輪事業部事業課(51-3121) (~2月16日)
17日(月)
18日(火)
  • 第1回開発審査会(非公開) 時間/午前10時 場所/市役所8階第2会議室 お問合せ/都市建設部都市整備課(21-3395)
  • 自殺対策連絡会議 時間/午後2時 場所/市役所8階第2会議室 お問合せ/保健福祉部障がい保健福祉課(21-3077)
  • 第3回恵山地域審議会 時間/午後3時30分 場所/恵山コミュニティセンター お問合せ/恵山支所地域振興課(85-2331)
  • 第3回戸井地域審議会 時間/午後2時 場所/戸井支所 お問合せ/戸井支所地域振興課(82-2111)
19日(水)
20日(木)
  • 函病健康教室「緩和ケア相談窓口について」 時間/午後2時 場所/市立函館病院 お問合せ/病院局管理部庶務課(43-2000)
  • 第2回競輪運営協議会 時間/午後1時30分 場所/函館競輪場 お問合せ/競輪事業部事業課(51-3121)
  • 魚料理コンテスト 時間/午後1時20分 場所/大妻高等学校 お問合せ/農林水産部企画調整課(21-3349)
  • 甲種防火管理新規講習 時間/午前9時50分 場所/消防本部 お問合せ/消防本部予防課(22-2144) (~2月21日)
  • 函館大学・学生による企業訪問ツアー 時間/午後1時 場所/株式会社グローバル・コミュニケーションズほか お問合せ/経済部企業立地担当(21-3321) (~2月21日)
21日(金)
  • 公園活用講座 見晴公園「冬の公園を楽しむ」 時間/午前10時 場所/見晴公園 お問合せ/東部公園事務所(57-7210)
  • 手話カフェ 時間/午後6時 場所/Gスクエア お問合せ/保健福祉部障がい保健福祉課(21-3263)
  • 議会運営委員会 時間/午前10時 場所/市役所7階特別委員会室 お問合せ/議会事務局(21-3758)
  • 函館西地区安全運転管理者協会 会長 佐藤良三氏による寄附採納に伴う受贈式 時間/午後4時30分 場所/五島軒 お問合せ/子ども未来部子育て支援課(21-3273)
  • 寄附採納【寄附者】函館西地区安全運転管理者協会 佐藤良三氏 時間/午後4時30分 場所/五島軒本店 お問合せ/子ども未来部子育て支援課(21-3273)
  • 静岡記念競輪G3(静岡競輪場)場外発売 時間/午前10時 場所/函館競輪場ほか お問合せ/競輪事業部事業課(51-3121) (~2月24日)
22日(土)
23日(日)
  • 天皇誕生日
24日(月)
  • 振替休日
25日(火)
26日(水)
28日(金)
29日(土)