2019年2月

1日(金)
  • 自主防災リーダー養成研修(中・上級コース) 時間/午前10時 場所/函館短期大学 お問合せ/総務部総務課(21-3648)
  • 第1回入学準備金貸付審査委員会(非公開) 時間/午前10時30分 場所/市役所8階第1会議室 お問合せ/子ども未来部子ども企画課(21-3288)
2日(土)
4日(月)
6日(水)
7日(木)
  • 第2回はこだてフードフェスタ実行委員会 時間/午後1時30分 場所/市役所8階大会議室 お問合せ/経済部食産業振興課(21-3314)
9日(土)
  • ひかりのガーデン 時間/午後4時 場所/元町公園 お問合せ/はこだて冬フェスティバル実行委員会(27-3535)
11日(月)
12日(火)
  • 第1回防災会議 時間/午後2時 場所/市役所8階大会議室 お問合せ/総務部総務課(21-3648)
  • 東小学校・石崎小学校の統合に係る説明会 時間/午後6時30分 場所/石崎小学校 お問合せ/学校教育部学校再編・地域連携課(21-3550)
  • 第2回特別支援教育推進協議会(非公開) 時間/午後4時30分 場所/南北海道教育センター お問合せ/学校教育部教育指導課(21-3557)
13日(水)
14日(木)
  • 函館市スポーツ賞贈呈式 時間/午後3時30分 場所/函館国際ホテル お問合せ/生涯学習部スポーツ振興課(21-3575)
  • 第2回中小企業振興審議会委員による意見交換会 時間/午後2時 場所/市役所8階大会議室 お問合せ/経済部経済企画課(21-3312)
15日(金)
  • 高齢者計画策定推進委員会 時間/午後6時30分 場所/市役所8階第2会議室 お問合せ/保健福祉部地域包括ケア推進課(21-3041)
  • プログラミング教育研修会 時間/午後1時40分 場所/八幡小学校 お問合せ/学校教育部教育指導課(21-3557)
  • 東小学校・石崎小学校の統合に係る説明会 時間/午後6時30分 場所/東小学校 お問合せ/学校教育部学校再編・地域連携課(21-3550)
  • 函館市と合同容器株式会社との災害時における応急物資の供給等に関する協定締結式 時間/午後2時 場所/市役所8階大会議室 お問合せ/総務部総務課(21-3648)
  • DOKI DOKI JOMON EXPO 場所/函館蔦屋書店 お問合せ/生涯学習部文化財課(21-3472) (~2月24日)
16日(土)
18日(月)
  • 函館港地方港湾審議会 時間/午後3時 場所/消防本部 お問合せ/港湾空港部管理課(21-3485)
  • 第4回病院事業経営改革評価委員会 時間/午後5時 場所/市立函館病院 お問合せ/病院局管理部経理課(43-2000)
19日(火)
  • 第19回統一地方選挙の函館市実施本部の設置 時間/午前11時 場所/市役所8階選挙管理委員会事務局 お問合せ/選挙管理委員会事務局(21-3592)
  • 函館市と函館商工会議所とNPO法人はこだて出会いサポートセンタージュノールとの結婚支援に関する協定締結式 時間/午後4時 場所/市役所8階第2会議室 お問合せ/企画部計画推進室計画調整課(21-3694)
  • 恵山火山噴火図上訓練 時間/午後1時 場所/渡島総合振興局 お問合せ/総務部総務課(21-3648)
  • 野菜料理コンテスト 時間/午後1時20分 場所/大妻高等学校 お問合せ/農林水産部企画調整課(21-3349)
20日(水)
  • 定期普通救命講習 時間/午後1時30分 場所/消防本部 お問合せ/消防本部救急課(27-0099)
  • 第2回手話カフェ 時間/午後3時 場所/Gスクエア お問合せ/保健福祉部障がい保健福祉課(21-3263)
  • 磨光小学校・臼尻小学校・大船小学校の統合に係る説明会 時間/午後6時 場所/大船小学校 お問合せ/学校教育部学校再編・地域連携課(21-3550)
  • 全国瞬時警報システムの全国一斉情報伝達試験 時間/午前11時 お問合せ/総務部総務課(21-3676)
  • 夕陽会函館支部によるジョイントステップブロック他の贈呈式 時間/午前10時 場所/はこだて療育・自立支援センター お問合せ/はこだて療育・自立支援センター(36-0500)
  • FT「フェスティバルタウン」ミーティング 時間/午後3時 場所/はこだてみらい館 お問合せ/観光部観光振興課(21-3383)
21日(木)
  • 函病健康教室「もしもプロジェクトはこだて~もしもノートで始めるアドバンスケアプランニング~」 時間/午後2時 場所/市立函館病院 お問合せ/病院局管理部庶務課(43-2000)
  • 魚料理コンテスト 時間/午後1時20分 場所/大妻高等学校 お問合せ/農林水産部企画調整課(21-3349)
  • 表敬訪問【訪問者】ユジノサハリンスク市芸術団「G-Next」13名 時間/午前11時 場所/市役所8階第2会議室 お問合せ/企画部国際・地域交流課(21-3619)
  • 第2回認知症初期集中支援チーム検討委員会 時間/午後6時30分 場所/総合保健センター お問合せ/保健福祉部高齢福祉課(21-3081)
24日(日)
25日(月)
  • 議会運営委員会 時間/午前10時 場所/市役所7階特別委員会室 お問合せ/議会事務局(21-3757)
  • スクールエコニュース表彰式 時間/午後4時 場所/巴中学校 お問合せ/環境部環境推進課(51-0798)
  • 学校図書館地域開放事業 時間/午後1時30分 場所/巴中学校 お問合せ/生涯学習部生涯学習文化課(21-3566)
  • 学校図書館地域開放事業 時間/午後1時45分 場所/五稜郭中学校 お問合せ/生涯学習部生涯学習文化課(21-3566)
26日(火)