函館市ゆかりの東京2020オリンピック・パラリンピック出場選手の試合結果について

2021年9月7日

函館市出身の選手

 

城山 正太郎 (しろやま しょうたろう) 陸上走り幅跳び (オリンピック)

 

生年月日 1995年3月6日(26歳)

 

経歴 南本通小学校-本通中学校-函館大学付属有斗高等学校-東海大学北海道-ゼンリン

 

【結果】 予選グループA 12位 (7.70m)

 

金井 大旺 (かない たいおう) 陸上110mハードル (オリンピック)

 

生年月日 1995年9月28日(25歳)

 

経歴 南本通小学校-本通中学校-函館ラ・サール高等学校-法政大学-福井県スポーツ協会-ミズノトラッククラブ

 

【結果】 予選 10位 (13.41秒)   準決勝 24位 (26.11秒)

 

池崎 大輔 (いけざき だいすけ) 車いすラグビー (パラリンピック)

 

生年月日 1978年1月23日(43歳)

 

経歴 深掘中学校-岩見沢高等養護学校-北海道ビッグディッパーズ

 

所属 三菱商事(株)/TOKYO SUNS

 

【結果】 銅メダル獲得

 

予選リーググループA

 

第1戦 ○日本 53-51 ●フランス

第2戦 ○日本 60-51 ●デンマーク

第3戦 ○日本 57-53 ●オーストラリア

 

準決勝 ●日本 49-55 ○イギリス

 

3位決定戦 ○日本 60-52 ●オーストラリア (2016年リオ大会に続き,2大会連続の銅メダル)

 

辻 沙絵 (つじ さえ) 陸上400m T47 200m (パラリンピック)

 

生年月日 1994年10月28日(26歳)

 

経歴 本通中学校-水海道第二高等学校-日本体育大学大学院

 

所属 日本体育大学

 

【結果】 400m T47 予選 6位 (59.98秒) 決勝 5位 (58.98秒)     

     200m T47 予選 11位 (26.88秒)

 

 

函館市で合宿を行った代表チーム

 

ハンドボール男子日本代表(彗星ジャパン)

 

合宿期間 2019年12月16日~20日 (函館アリーナ)

 

【結果】 グループリーグ6位で予選敗退

 

第1戦 ●日本 30-47 ○デンマーク

第2戦 ●日本 26-28 ○スウェーデン

第3戦 ●日本 29-33 ○エジプト

第4戦 ●日本 30-32 ○バーレーン

第5戦 ○日本 31-30 ●ポルトガル (1988年ソウル大会以来33年ぶりの1勝)

 

バドミントンカナダ代表

 

合宿期間 2021年7月13日~19日 (函館アリーナ)

 

ブライアン・ヤン (男子シングルス)

 

【結果】 予選リーグ敗退

 

第1戦 ●B.ヤン(カナダ) 0-2 ○F.ブレステット(スウェーデン)

第2戦 ●B.ヤン(カナダ) 1-2 ○周 天成(台湾)

 

ミシェル・リー (女子シングルス)

 

【結果】 決勝トーナメント1回戦敗退

 

予選リーグ

 

第1戦 ○M.リー(カナダ) 2-0 ●N.ソトマヨール(グアテマラ)

第2戦 ○M.リー(カナダ) 2-0 ●M.レピスカー(スロバキア)

 

決勝トーナメント

 

1回戦 ●M.リー(カナダ) 0-2 ○奥原 希望(日本)

 

ニール・ヤクラ/ジェイソン・ホーシュー (男子ダブルス)

 

【結果】 予選リーグ敗退

 

第1戦 ●N.ヤクラ/J.ホーシュー(カナダ) 0-2 ○M.アーサン/H.セティアワン

第2戦 ●N.ヤクラ/J.ホーシュー(カナダ) 0-2 ○チェ・ソルギュ/ソ・スンジェ(韓国)

第3戦 ●N.ヤクラ/J.ホーシュー(カナダ) 0-2 ○A.チア/W.ソー(マレーシア)

 

クリステン・ツァイ/レイチェル・ホンデリック (女子ダブルス)

 

【結果】 予選リーグ敗退

 

第1戦 ●K.ツァイ/R.ホンデリック(カナダ) 1-2 ○S.ピーク/C.サイネン(オランダ)

第2戦 ●K.ツァイ/R.ホンデリック(カナダ) 1-2 ○永原 和可那/松本 麻佑(日本)

第3戦 ○K.ツァイ/R.ホンデリック(カナダ) 2-0 ●D.ハーニー/H.ホスニィ(エジプト)

 

ジョシュア・ハルバートユー/ジョセフィン・ウー (混合ダブルス)

 

【結果】 予選リーグ敗退 

 

第1戦 ●J.ハルバートユー/J.ウー(カナダ) 0-2 ○D.プアワラーヌクロ/S.タエラッタナチャイ(タイ)

第2戦 ●J.ハルバートユー/J.ウー(カナダ) 0-2 ○M.エリス/L.スミス(イギリス)

第3戦 ●J.ハルバートユー/J.ウー(カナダ) 0-2 ○T.ジケル/D.デルルー(フランス)

 

 

お問い合わせ

教育委員会生涯学習部 スポーツ振興課
電話:0138-21-3474