2017年11月

1日(水)
  • 環境審議会 時間/10:00 場所/環境部 お問合せ/環境部環境総務課(51-0758)
  • BC災害対応訓練 時間/14:00 場所/市立函館病院 お問合せ/消防本部警防課(22-2146)
  • 恵山ふれあいいきいき大学 時間/10:30 場所/恵山市民センター お問合せ/恵山教育事務所(85-2222)
  • 定期普通救命講習 時間/13:30 場所/消防本部 お問合せ/消防本部救急課(27-0099)
  • 議会運営委員会 時間/14:00 場所/市役所7階特別委員会室 お問合せ/議会事務局(21-3757)
  • 第2回地域包括支援センター運営協議会 時間/18:30 場所/市役所8階大会議室 お問合せ/保健福祉部高齢福祉課(21-3016)
  • 表敬訪問【訪問者】ロシア極東連邦総合大学留学生 時間/15:30 場所/市役所6階副市長室 お問合せ/ロシア極東大学留学生支援実行委員会事務局(26-6523)
  • 消防指令センター職員を対象とした外国語研修 時間/10:00 場所/消防本部 お問合せ/消防本部指令2課(22-2126) (~11月2日)
2日(木)
3日(金)
4日(土)
  • 第51回南茅部地域文化祭 時間/9:00 場所/南茅部総合センター お問合せ/南茅部教育事務所(25-3789) (~11月5日)
5日(日)
6日(月)
7日(火)
8日(水)
9日(木)
  • 高齢者大学青柳校卒業式 時間/10:00 場所/公民館 お問合せ/生涯学習部生涯学習文化課(21-3445)
  • 函館市技能功労者表彰 時間/10:30 場所/市役所8階大会議室 お問合せ/経済部労働課(21-3308)
  • 119番の日に伴う外国人留学生通報体験 時間/9:00 場所/消防本部 お問合せ/消防指令センター(22-2126)
  • つつじの苗木植樹 時間/10:30 場所/恵山つつじ公園 お問合せ/恵山支所産業建設課(85-2336)
  • 青少年活動表彰式 時間/16:30 場所/市役所8階大会議室 お問合せ/子ども未来部次世代育成課(32-1527)
10日(金)
  • 地域支えあい推進協議体第2回会議 時間/18:30 場所/市役所8階第1会議室 お問合せ/保健福祉部高齢福祉課(21-3067)
11日(土)
12日(日)
  • 技能フェア 時間/9:00 場所/ポリテクセンター函館 お問合せ/経済部労働課(21-3308)
13日(月)
14日(火)
15日(水)
  • 交通安全街頭啓発「旗の波作戦」 時間/14:00 場所/JR函館駅前交差点 お問合せ/市民部交通安全課(21-3190)
  • 新規高卒者就職面接会in函館 時間/13:00 場所/フォーポイントバイシェラトン函館 お問合せ/経済部労働課(21-3309)
  • 戸井地区ふれあい学園 時間/9:00 場所/箱館奉行所ほか お問合せ/戸井教育事務所(82-3150)
  • 定期普通救命講習 時間/13:30 場所/消防本部 お問合せ/消防本部救急課(27-0099)
  • 第1回子ども・子育て会議 時間/18:30 場所/市役所8階大会議室 お問合せ/子ども未来部子ども企画課(21-3946)
  • 公立はこだて未来大学・未来AI研究センター交流会 時間/15:00 場所/ホテル法華クラブ お問合せ/経済部経済企画課(21-3303)
  • 柏稜高等学校における選挙啓発出前講座 時間/13:15 場所/柏稜高等学校 お問合せ/選挙管理委員会事務局選挙課(21-3594)
  • 公立はこだて未来大学 未来AI研究センター交流会の開催について
  • 防府競輪FⅠ(防府競輪場)場外発売 時間/10:00 場所/函館競輪場ほか お問合せ/競輪事業部事業課(51-3121) (~11月17日)
16日(木)
17日(金)
  • 第1回福祉政策推進会議 時間/18:30 場所/市役所8階第1会議室 お問合せ/保健福祉部地域福祉課(21-3289)
  • 第3回函館湾流域下水道事務組合議会定例会 時間/14:00 場所/市役所7階特別委員会室 お問合せ/函館湾流域下水道事務組合施設管理課(43-9321)
  • 高陽市職員研修生の帰国挨拶 時間/11:00 場所/市役所6階市長室 お問合せ/総務部人事課(21-3663)
  • 第3回函館圏公立大学広域連合議会定例会 時間/14:30 場所/市役所7階特別委員会室 お問合せ/企画部企画管理課(21-3621)
  • 青森・函館ツインシティ推進協議会 時間/16:00 場所/ホテル函館ロイヤル お問合せ/企画部国際・地域交流課(21-3634)
  • 伊東温泉競輪FI(伊東温泉競輪場)場外発売 時間/10:00 場所/函館競輪場ほか お問合せ/競輪事業部事業課(51-3121) (~11月19日)
20日(月)
  • 第3回男女共同参画審議会 時間/18:00 場所/市役所8階第2会議室 お問合せ/市民部市民・男女共同参画課(21-3470)
  • 学校教育審議会第1回総会 時間/18:30 場所/市役所8階第1会議室 お問合せ/学校教育部学校教育課(21-3550)
  • 寄附採納に伴う贈呈式【寄附者】佐藤ミヱ氏 時間/15:00 お問合せ/観光部観光企画課(21-3327)
  • 配偶者等に対する暴力防止パネル展 場所/市役所1階市民ホール お問合せ/子ども未来部子育て支援課(21-3057) (~11月24日)
21日(火)
22日(水)
  • 救急技術向上訓練 時間/13:30 場所/函館アリーナ お問合せ/消防本部救急課(27-0099)
  • 第3回民生委員推薦会(非公開) 時間/11:00 場所/市役所8階第3会議室 お問合せ/保健福祉部地域福祉課(21-3293)
  • 第1回恵山火山防災協議会幹事会 時間/14:00 場所/市役所8階第3会議室 お問合せ/総務部総務課(21-3659)
  • うみの星保育園児による環境部への勤労感謝の訪問 時間/11:45 場所/環境部 お問合せ/環境部環境総務課(56-0640)
  • 函館大学付属有斗高等学校における多重債務予防のための出前講座 時間/13:15 場所/函館大学付属有斗高等学校 お問合せ/市民部くらし安心課(21-3169)
24日(金)
  • 臨海研究所研究室使用資格審査委員会(非公開) 時間/10:30 場所/臨海研究所 お問合せ/企画部国際水産・海洋都市推進室(21-3618)
  • 秋の叙勲伝達式 時間/10:30 場所/市役所8階第5会議室 お問合せ/保健福祉部地域福祉課(21-3293)
25日(土)
26日(日)
28日(火)
29日(水)
30日(木)