函館市議会議員名簿(50音順)

2017年11月30日

函館市議会議員名簿
50音別 あ~お か~こ さ~と な~ほ ま~よ
所属委員会別 会派別

 

  阿部 善一(あべ ぜんいち)

 

所属委員会等:

 経済建設常任委員会

 

会派:

 民主・市民ネット

 住所:函館市中道2丁目26番33-405号
 電話:55-7169  生年月日:S25.11.11
  荒木 明美(あらき あけみ)

 

所属委員会等:

 民生常任委員会

 

会派:

 無所属

 住所:函館市松風町18番17-401号
 電話:76-3321  生年月日:S48.4.23

 

  池亀 睦子(いけがめ むつこ)

 

所属委員会等:

 民生常任委員会

 

会派:

 公明党

 住所:函館市北美原2丁目3番25号
 電話:47-4897  生年月日:S29.7.24
  井田 範行(いだ のりゆき)

 

所属委員会等:

 総務常任委員会 副委員長

 

 

会派:

 市民クラブ

 住所:函館市亀田町16番33号
 電話:40-2875  生年月日:S32.7.21

 

  板倉 一幸(いたくら かずゆき)

 

所属委員会等:

 総務常任委員会

 

会派:

 民主・市民ネット

 住所:函館市神山2丁目15番7号
 電話:55-9581  生年月日:S26.2.20
  市戸 ゆたか(いちのへ ゆたか)

 

所属委員会等:

 総務常任委員会

 

会派:

 日本共産党

 住所:函館市神山1丁目5番11号
 電話:56-1707  生年月日:S34.9.10

 

  小野沢 猛史(おのざわ たけし)

 

所属委員会等:

 民生常任委員会

 

会派:

 市民クラブ

 住所:函館市山の手1丁目3番15号
 電話:53-3308  生年月日:S26.10.26
  小山 直子(おやま なおこ)

 

所属委員会等:

 

 経済建設常任委員会

 

 

 会派:

 民主・市民ネット

 住所:函館市榎本町2番19号
 電話:59-5265  生年月日:S31.6.5

 

ページトップ

 

  金澤 浩幸(かなざわ ひろゆき)

 

所属委員会等:

 議長

 民生常任委員会

 

会派:

 市政クラブ

 住所:函館市亀田港町56番10号
 電話:42-2735  生年月日:S37.10.9
  工藤  篤(くどう あつし)

 

所属委員会等:

 経済建設常任委員会

 議会運営委員会

 

会派:

 市民クラブ

 住所:函館市古武井町104番地
 電話:85-2257  生年月日:S25.4.20

 

  工藤 恵美(くどう えみ)

 

所属委員会等:

 経済建設常任委員会

 議会運営委員会 委員長

 

会派:

 市政クラブ

 住所:函館市山の手1丁目10番6号
 電話:56-1978  生年月日:S30.5.18
  小林 芳幸(こばやし よしゆき)

 

所属委員会等:

 経済建設常任委員会 委員長

 

会派:

 公明党

 住所:函館市鍛治2丁目26番35号
 電話:84-6215  生年月日:S45.5.19

 

  紺谷 克孝(こんたに よしたか)

 

所属委員会等:

 民生常任委員会 副委員長

 

会派:

 日本共産党

 住所:函館市赤川町532番地5
 電話:47-0298  生年月日:S19.6.30
 

 

ページトップ

 

 

  斉藤 明男(さいとう あきお)

 

所属委員会等:

 総務常任委員会

 

会派:

 市政クラブ

 住所:函館市日ノ浜町148番地
 電話:85-2557  生年月日:S24.1.10
  斉藤 佐知子(さいとう さちこ)

 

所属委員会等:

 民生常任委員会 委員長

 

会派:

 民主・市民ネット

 住所:函館市大川町12番24号
 電話:41-7017  生年月日:S34.1.3

 

  佐古 一夫(さこ かずお)

 

所属委員会等:

 経済建設常任委員会

 

会派:

 市政クラブ

 住所:函館市柳町4番5号
 電話:54-1720  生年月日:S22.4.15
  島 昌之(しま まさゆき)

 

所属委員会等:

 総務常任委員会

 議会運営委員会 副委員長

 

会派:

 民主・市民ネット

 住所:函館市川原町20番5号
 電話:54-9815  生年月日:S26.11.4

 

  出村 ゆかり(でむら ゆかり)

 

所属委員会等:

 経済建設常任委員会 副委員長

 議会運営委員会 

 

会派:

 市政クラブ

 住所:函館市花園町42番11号
 電話:53-3421  生年月日:S40.5.26
  遠山 俊一(とおやま しゅんいち)

 

所属委員会等:

 総務常任委員会 委員長

 

 

会派:

 市政クラブ

 住所:函館市尾札部町452番地
 電話:63-2010  生年月日:S23.9.8

 

ページトップ

 

  中嶋 美樹(なかしま みき)

 

所属委員会等:

 経済建設常任委員会

 

会派:

 無所属

 住所:函館市柏野町99番地38-303号
 電話:090-2964-4100  生年月日:S38.6.26
  能登谷  公(のとや こう)

 

所属委員会等:

 民生常任委員会

 

会派:

 市政クラブ

 住所:函館市豊川町1番5-604号
 電話:22-1257  生年月日:S24.5.30

 

  浜野 幸子(はまの ゆきこ)

 

所属委員会等:

 総務常任委員会

 

 

会派:

 市政クラブ

 住所:函館市神山3丁目56番2号
 電話:55-8047  生年月日:S16.6.30
  日角 邦夫(ひずみ くにお)

 

所属委員会等:

 副議長

 総務常任委員会

 

会派:

 民主・市民ネット

 住所:函館市港町1丁目27番13号
 電話:42-2379  生年月日:S30.4.15

 

 

  福島 恭二(ふくしま きょうじ)

 

所属委員会等:

 民生常任委員会

 

会派:

 民主・市民ネット

 住所:函館市日吉町2丁目14番11号
 電話:53-0141  生年月日:S14.9.20
  藤井 辰吉(ふじい たつよし)

 

所属委員会等:

 経済建設常任委員会

 議会運営委員会 

 

会派:

 市政クラブ

 住所:函館市富岡町2丁目56番18号
 電話:090-7835-1258  生年月日:S53.4.30

 

ページトップ

 

  松尾 正寿(まつお まさとし)

 

所属委員会等:

 民生常任委員会

 

会派:

 市政クラブ

 住所:函館市美原2丁目44番1号
 電話:46-0908  生年月日:S20.11.28
  松宮 健治(まつみや けんじ)

 

所属委員会等:

 経済建設常任委員会

 議会運営委員会

 

会派:

 公明党

 住所:函館市万代町2番15号
 電話:40-2633  生年月日:S32.7.27

 

  道畑 克雄(みちはた かつお)

 

所属委員会等:

 民生常任委員会

 議会運営委員会

 

会派:

 民主・市民ネット

 住所:函館市亀田本町62番3号
 電話:45-4746  生年月日:S36.7.31
  茂木  修(もぎ おさむ)

 

所属委員会等:

 総務常任委員会

 

会派:

 公明党

 住所:函館市花園町22番2号
 電話:52-1081  生年月日:S31.5.13

 

  吉田 崇仁(よしだ たかひと)

 

所属委員会等:

 総務常任委員会

 

会派:

 市政クラブ

 住所:函館市小安町75番地
 電話:58-2665  生年月日:S22.11.19
 

 

 
 
by
このページの本文とデータは クリエイティブ・コモンズ 表示 2.1 日本ライセンスの下に提供されています。
  • 本ページに掲載しているデータは、自由に利用・改変できます。
  • 本ページに掲載しているデータを元に、2次著作物を自由に作成可能です。
  • 本ページのデータを元に作成したものに、データの出典(本市等のデータを利用している旨)を表示してください。
  • 本ページのデータを編集・加工して利用した場合は、データを元に作成したものに、編集・加工等を行ったことを表示してください。また、編集・加工した情報を、あたかも本市等が作成したかのような様態で公表・利用することは禁止します。
  • 本ページのデータを元に作成したものに、第三者が著作権等の権利を有しているものがある場合、利用者の責任で当該第三者から利用の承諾を得てください。

 

 

お問い合わせ

議会事務局 議事調査課
電話:0138-21-3757