2020年

12月14日(土)
  • 市民スケート場 オープン 時間/午前10時 場所/市民スケート場 お問合せ/市民スケート場(54-5233) (~2月16日)
1月5日(日)
1月6日(月)
1月7日(火)
1月9日(木)
  • 明るい選挙啓発ポスター作品展 場所/テーオーデパート お問合せ/選挙管理委員会事務局選挙課(21-3594) (~1月14日)
  • 選挙啓発パネル展 場所/テーオーデパート お問合せ/選挙管理委員会事務局選挙課(21-3594) (~1月14日)
1月10日(金)
1月13日(月)
1月14日(火)
  • 表敬訪問【訪問者】中華人民共和国駐札幌総領事館 孫振勇総領事 時間/午後3時30分 場所/市役所6階市長室 お問合せ/企画部国際・地域交流課(21-3634)
1月15日(水)
  • 安全活動実践功労賞表彰式 時間/午前11時 場所/ホテル函館ロイヤル お問合せ/市民部交通安全課(21-3191)
  • 定期普通救命講習 時間/午後1時30分 場所/消防本部 お問合せ/消防本部救急課(27-0099)
  • 手話カフェ 時間/午後0時15分 場所/Gスクエア お問合せ/保健福祉部障がい保健福祉課(21-3263)
  • 豆記者交歓会沖縄取材班帰函報告会 時間/午後2時30分 場所/総合保健センター お問合せ/子ども未来部次世代育成課(32-1517)
  • 安全都市推進委員会会長表彰式 時間/午前11時 場所/ホテル函館ロイヤル お問合せ/市民部交通安全課(21-3191)
  • 防災とボランティア週間パネル展 場所/市役所1階市民ホール お問合せ/総務部総務課(21-3648) (~1月17日)
1月16日(木)
1月17日(金)
  • おいしい函館料理教室「ボンナターレキッチン」 時間/午前10時 場所/リストランテ ボンナターレ お問合せ/経済部食産業振興課(21-3328)
  • 両親学級 時間/午後1時30分 場所/総合保健センター お問合せ/子ども未来部母子保健課(32-1533)
  • 魚類等養殖推進協議会・第1回総会(設立総会) 時間/午後2時 場所/市役所8階第3会議室 お問合せ/農林水産部水産課(21-3336)
  • 産学連携「クリエイティブネットワーク」設立20周年記念講演会 時間/午後6時 場所/函館国際ホテル お問合せ/経済部企業立地担当(21-3321)
  • 高度ICT演習後期成果発表会 時間/午後3時 場所/株式会社エスイーシー お問合せ/公立はこだて未来大学(34-6243)
  • 寄附採納【寄附者】函館市排水設備指定業者協同組合 理事長 木村謙一氏 時間/午前10時 場所/企業局 お問合せ/企業局管理部総務課(27-8711)
  • 【開催終了】「はこだてのおもしろマップでタイムトラベル」について
  • 函館建築板金事業協同組合青年部によるボランティア活動(青柳小学校 水飲み場改修) 時間/午前9時 場所/青柳小学校 お問合せ/生涯学習部施設課(21-3539) (~1月18日)
1月20日(月)
  • 「トワイライトパス」販売開始 時間/午後6時 場所/市電車内 お問合せ/企業局交通部事業課(52-1273) (~3月31日)
1月21日(火)
  • 民生常任委員会 時間/午後1時 場所/市役所7階第3委員会室 お問合せ/議会事務局(21-3757)
1月23日(木)
1月24日(金)
1月25日(土)
1月26日(日)
1月27日(月)
1月28日(火)
  • ママのためのリフレッシュ講座 時間/午後1時 場所/総合保健センター お問合せ/子ども未来部母子保健課(32-1533)
  • 高齢者計画策定推進委員会 時間/午後6時30分 場所/市役所8階大会議室 お問合せ/保健福祉部地域包括ケア推進課(21-3041)
1月29日(水)
  • ワーク・ライフ・バランスセミナー 時間/午後2時 場所/サン・リフレ函館 お問合せ/市民部市民・男女共同参画課(21-3470)
  • 定期普通救命講習 時間/午後1時30分 場所/消防本部 お問合せ/消防本部救急課(27-0099)
  • ナイトタイムインはこだて ひのき屋ライブ 時間/午後8時 場所/あうん堂 お問合せ/観光部観光振興課(21-3383)
  • 第1回都市計画審議会 時間/午後2時 場所/企業局 お問合せ/都市建設部都市計画課(21-3360)
  • 第2回行政不服審査会第1部会(非公開) 時間/午後3時 場所/市役所8階第2会議室 お問合せ/総務部文書法制課(21-3656)
  • 第2回町会活性化検討会議 時間/午前9時30分 場所/市役所8階大会議室 お問合せ/市民部市民・男女共同参画課(21-3139)
1月30日(木)
2月1日(土)
  • 公園活用講座「函館山緑地 冬山登山を楽しもう」 時間/午前10時 場所/函館山緑地 お問合せ/西部公園事務所(22-6789)
  • 戸井地区冬季ゲートボール交流会 時間/午前9時30分 場所/日新小学校 お問合せ/戸井教育事務所(82-3150)
2月2日(日)
2月3日(月)
2月4日(火)
  • 自主防災リーダー養成研修(中・上級コース) 時間/午前10時 場所/函館短期大学 お問合せ/総務部総務課(21-3677)
  • 女性&シニアのためのホテルお仕事体験会 時間/午前9時30分 場所/函館国際ホテルほか お問合せ/経済部雇用労政課(21-3309)
  • 第1回幼保連携型認定こども園審議会(非公開) 時間/午後6時30分 場所/市役所8階第2会議室 お問合せ/子ども未来部子どもサービス課(21-3935)
  • 総務常任委員会委員協議会 時間/午前10時 場所/市役所7階第1委員会室 お問合せ/議会事務局(21-3760)
  • 寄附採納【寄附者】国際ソロプチミスト函館 会長 佐藤裕美氏 時間/午前11時 場所/市役所6階市長室 お問合せ/子ども未来部子ども企画課(21-3288)
  • 函館市幼保連携型認定こども園審議会
  • 伝統的建築技術研修会 場所/地域交流まちづくりセンター お問合せ/都市建設部まちづくり景観課(21-3388) (~2月7日)
  • 伝統的技術者継承人材育成事業 場所/市役所8階大会議室・地域交流まちづくりセンター お問合せ/都市建設部まちづくり景観課(21-3388) (~2月7日)
2月6日(木)
  • 女性&シニアのためのホテルお仕事体験会 時間/午前9時30分 場所/函館国際ホテルほか お問合せ/経済部雇用労政課(21-3309)
  • 第3回まち・ひと・しごと創生推進会議 時間/午後6時30分 場所/市役所8階第2会議室 お問合せ/企画部計画推進室計画調整課(21-3693)
  • 渡島・檜山消防職員意見発表大会 時間/午後1時30分 場所/函館競輪場 お問合せ/消防本部庶務課(22-2142)
2月7日(金)
  • 第4回観光アドバイザー会議 時間/午後5時 場所/市役所8階第2会議室 お問合せ/観光部観光企画課(21-3396)
  • ナイトタイムインはこだて ひのき屋ライブ 時間/午後8時 場所/あうん堂 お問合せ/観光部観光振興課(21-3383)
  • 経済建設常任委員会 時間/午後1時 場所/市役所7階第2委員会室 お問合せ/議会事務局(21-3760)
2月8日(土)
2月9日(日)
2月10日(月)
  • 障がい者雇用促進セミナー 時間/午後2時 場所/サン・リフレ函館 お問合せ/経済部雇用労政課(21-3308)
  • 第4回「第2次はこだてげんきな子食育プラン(食育推進計画)」推進協議会 時間/午後4時 場所/総合保健センター お問合せ/保健福祉部健康増進課(32-1515)
2月11日(火)
2月12日(水)
  • 女性&シニアのためのホテルお仕事体験会 時間/午前9時30分 場所/函館国際ホテルほか お問合せ/経済部雇用労政課(21-3309)
  • 定期普通救命講習 時間/午後1時30分 場所/消防本部 お問合せ/消防本部救急課(27-0099)
  • 手話カフェ 時間/午後0時 場所/Gスクエア お問合せ/保健福祉部障がい保健福祉課(21-3263)
  • 第27回個人情報保護審査会 時間/午後3時 場所/市役所8階第2会議室 お問合せ/総務部文書法制課(21-3656)
  • 戸井地区市民福祉講座「トドックが命を救う~宅配便と地域の福祉~」 時間/午前10時 場所/戸井西部総合センター お問合せ/戸井支所市民福祉部(82-2112)
  • 寄附採納【寄附者】函館横丁倶楽部 会長 今均氏 時間/午後7時15分 場所/函館国際ホテル お問合せ/観光部観光企画課(21-3327)
  • 表敬訪問【訪問者】在札幌ロシア連邦総領事館 総領事 マーリン・セルゲイ氏 時間/午前10時30分 場所/市役所6階市長室 お問合せ/企画部国際・地域交流課(21-3634)
  • 函館パッケージ展2020 時間/午前10時 場所/Gスクエア お問合せ/経済部食産業振興課(21-3452) (~2月16日)
2月13日(木)
  • 函館市スポーツ賞贈呈式 時間/午後3時30分 場所/函館国際ホテル お問合せ/生涯学習部スポーツ振興課(21-3575)
  • 第3回障がい者計画策定推進委員会 時間/午後6時30分 場所/市役所8階第1会議室 お問合せ/保健福祉部障がい保健福祉課(21-3263)
2月14日(金)
  • ナイトタイムインはこだてマジックショー 時間/午後8時 場所/あうん堂 お問合せ/観光部観光振興課(21-3383)
  • 第2回福祉のまちづくり推進委員会 時間/午後2時 場所/市役所8階大会議室 お問合せ/保健福祉部地域福祉課(21-3022)
  • 第2回史跡垣ノ島遺跡保存整備検討委員会 時間/午前10時 場所/史跡垣ノ島遺跡ほか お問合せ/生涯学習部文化財課(21-3472)
  • 第3回地域包括支援センター運営協議会 時間/午後6時30分 場所/中央図書館 お問合せ/保健福祉部地域包括ケア推進課(21-3016)
  • 第2回いじめ防止対策審議会全体会 時間/午後3時30分 場所/南北海道教育センター お問合せ/学校教育部教育指導課(21-3557)
  • 辻木材株式会社 代表取締役 辻秀明氏による寄附採納に伴う受贈式 時間/午後3時30分 場所/市役所6階市長室 お問合せ/財務部財政課(21-3527)
  • 小倉競輪G3(小倉競輪場)場外発売 時間/午前10時 場所/函館競輪場ほか お問合せ/競輪事業部事業課(51-3121) (~2月16日)
2月17日(月)
2月18日(火)
  • 第1回開発審査会(非公開) 時間/午前10時 場所/市役所8階第2会議室 お問合せ/都市建設部都市整備課(21-3395)
  • 自殺対策連絡会議 時間/午後2時 場所/市役所8階第2会議室 お問合せ/保健福祉部障がい保健福祉課(21-3077)
  • 第3回恵山地域審議会 時間/午後3時30分 場所/恵山コミュニティセンター お問合せ/恵山支所地域振興課(85-2331)
  • 第3回戸井地域審議会 時間/午後2時 場所/戸井支所 お問合せ/戸井支所地域振興課(82-2111)
2月19日(水)
2月20日(木)
  • 函病健康教室「緩和ケア相談窓口について」 時間/午後2時 場所/市立函館病院 お問合せ/病院局管理部庶務課(43-2000)
  • 第2回競輪運営協議会 時間/午後1時30分 場所/函館競輪場 お問合せ/競輪事業部事業課(51-3121)
  • 魚料理コンテスト 時間/午後1時20分 場所/大妻高等学校 お問合せ/農林水産部企画調整課(21-3349)
  • 第2回縄文遺跡群保存活用協議会 時間/午前10時 場所/南茅部総合センター お問合せ/生涯学習部文化財課(21-3563)
  • 甲種防火管理新規講習 時間/午前9時50分 場所/消防本部 お問合せ/消防本部予防課(22-2144) (~2月21日)
  • 函館大学・学生による企業訪問ツアー 時間/午後1時 場所/株式会社グローバル・コミュニケーションズほか お問合せ/経済部企業立地担当(21-3321) (~2月21日)
2月21日(金)
  • 公園活用講座 見晴公園「冬の公園を楽しむ」 時間/午前10時 場所/見晴公園 お問合せ/東部公園事務所(57-7210)
  • 手話カフェ 時間/午後6時 場所/Gスクエア お問合せ/保健福祉部障がい保健福祉課(21-3263)
  • 議会運営委員会 時間/午前10時 場所/市役所7階特別委員会室 お問合せ/議会事務局(21-3758)
  • 函館西地区安全運転管理者協会 会長 佐藤良三氏による寄附採納に伴う受贈式 時間/午後4時30分 場所/五島軒 お問合せ/子ども未来部子育て支援課(21-3273)
  • 寄附採納【寄附者】函館西地区安全運転管理者協会 佐藤良三氏 時間/午後4時30分 場所/五島軒本店 お問合せ/子ども未来部子育て支援課(21-3273)
  • 静岡記念競輪G3(静岡競輪場)場外発売 時間/午前10時 場所/函館競輪場ほか お問合せ/競輪事業部事業課(51-3121) (~2月24日)
2月25日(火)
  • 第3回椴法華地域審議会 時間/午後4時30分 場所/椴法華支所 お問合せ/椴法華支所地域振興課(86-2111)
  • 第31回個人情報保護運営審議会 時間/午後3時 場所/市役所8階第2会議室 お問合せ/総務部文書法制課(21-3649)
  • 野菜料理コンテスト 時間/午後1時20分 場所/大妻高等学校 お問合せ/農林水産部企画調整課(21-3349)
  • 函館市南茅部地域審議会
2月26日(水)
  • 外国人労働者採用セミナー 時間/午前10時 場所/サン・リフレ函館 お問合せ/経済部雇用労政課(21-3309)
  • 寄附採納【寄附者】函館消防設備事業協同組合 理事長 松川仁氏 時間/午後6時 場所/ホテル函館ロイヤル お問合せ/子ども未来部子ども企画課(21-3288)
  • 市議会本会議(諸般の報告、市政執行方針、教育行政執行方針等) 時間/午前10時 場所/市議会議場 お問合せ/議会事務局(21-3757)
2月28日(金)
  • 第1回特別史跡五稜郭跡保存整備委員会(非公開) 時間/午後1時30分 場所/総合保健センター お問合せ/生涯学習部文化財課(21-3456)
3月4日(水)
3月5日(木)
  • 第1回建築審査会(一部公開) 時間/午後3時 場所/市役所8階第2会議室 お問合せ/都市建設部建築行政課(21-3397)
  • 市議会本会議(代表質問) 時間/午前10時 場所/市議会議場 お問合せ/議会事務局(21-3757)
3月6日(金)
  • 市議会本会議(代表質問、提案説明等) 時間/午前10時 場所/市議会議場 お問合せ/議会事務局(21-3757)
  • 予算特別委員会 時間/本会議散会後 場所/市議会議場 お問合せ/議会事務局(21-3757)
  • 予算特別委員会分科会(総務) 時間/予算特別委員会散会後 場所/市役所7階第1委員会室 お問合せ/議会事務局(21-3760)
  • 予算特別委員会分科会(経済建設) 時間/予算特別委員会散会後 場所/市役所7階第2委員会室 お問合せ/議会事務局(21-3760)
  • 予算特別委員会分科会(民生) 時間/予算特別委員会散会後 場所/市役所7階第3委員会室 お問合せ/議会事務局(21-3757)
3月10日(火)
  • 予算特別委員会分科会(民生) 時間/午前10時 場所/市役所7階第3委員会室 お問合せ/議会事務局(21-3757)
  • 予算特別委員会分科会(総務) 時間/午前10時 場所/市役所7階第1委員会室 お問合せ/議会事務局(21-3760)
  • 予算特別委員会分科会(経済建設) 時間/午前10時 場所/市役所7階第2委員会室 お問合せ/議会事務局(21-3760)
3月12日(木)
3月13日(金)
3月16日(月)
  • 市議会本会議(個人質問) 時間/午前10時 場所/市議会議場 お問合せ/議会事務局(21-3757)
3月17日(火)
  • 市議会本会議(個人質問) 時間/午前10時 場所/市議会議場 お問合せ/議会事務局(21-3757)
  • 議会運営委員会 時間/本会議散会後 場所/市役所7階特別委員会室 お問合せ/議会事務局(21-3757)
3月18日(水)
  • 市議会本会議(個人質問・議案採決等) 時間/午前10時 場所/市議会議場 お問合せ/議会事務局(21-3757)
  • 市立小学校(鱒川小学校,石崎小学校除く) 卒業式 場所/各市立小学校 お問合せ/学校教育部学校教育課(21-3553)
3月19日(木)
3月21日(土)
  • 函館大火殉難者慰霊法要 時間/午前9時30分 場所/慰霊堂 お問合せ/保健福祉部管理課(21-3298)
3月22日(日)
  • 市民会館リニューアルオープンに伴う避難訓練・館内案内 時間/午前11時 場所/市民会館 お問合せ/生涯学習部生涯学習文化課(21-3464)
3月24日(火)
3月25日(水)
  • 南北海道塗装工業協同組合によるボランティア活動(青柳小学校 教室黒板塗装改修) 時間/午前9時 場所/青柳小学校 お問合せ/生涯学習部施設課(21-3539) (~3月26日)
3月26日(木)
3月27日(金)
  • 第2回博物館協議会 時間/午後2時 場所/函館博物館 お問合せ/函館博物館(23-5480)
  • 第2回「はこだて市民健幸大学」実行委員会 時間/午前10時 場所/総合保健センター お問合せ/保健福祉部健康増進課(32-1532)
  • 北海道ガス株式会社 執行役員函館支店長 高橋憲司氏による寄附採納に伴う受贈式 時間/午後2時30分 場所/市役所6階市長室 お問合せ/経済部工業振興課(21-3329)
  • 「はこだて市民健幸大学」企画運営業務プロポーザルについて (~4月30日)
3月29日(日)
  • 臨時開庁 時間/午前8時45分 場所/市役所・亀田支所 お問合せ/市民部戸籍住民課(21-3176)
3月30日(月)
  • 寄附採納【寄附者】千代台公園野球場スコアボード設備改修工事協働企業体(4社)【寄附品】デジタル時計 時間/午後1時 場所/市役所6階市長室 お問合せ/生涯学習部スポーツ振興課(21-3475)
3月31日(火)
  • 函館市職員退職辞令交付 時間/午前10時 場所/市役所8階第2会議室 お問合せ/総務部人事課(21-3667)
4月1日(水)
  • 梁川公園内交通公園開園 時間/午前9時 場所/梁川交通公園 お問合せ/市民部交通安全課(21-3191)
  • 亀田交流プラザオープニングセレモニー 時間/午前9時 場所/亀田交流プラザ お問合せ/生涯学習部生涯学習文化課(21-3445)
  • 函館市職員採用辞令交付 時間/午前11時 場所/市役所8階第2会議室 お問合せ/総務部人事課(21-3667)
  • 大森浜児童館開館記念テープカット 時間/午前9時 場所/大森浜児童館 お問合せ/子ども未来部次世代育成課(32-1517)
  • 窓口の時間延長 時間/午後5時30分 場所/市役所 お問合せ/市民部戸籍住民課(21-3176) (~4月3日)
4月5日(日)
  • 臨時開庁 時間/午前8時45分 場所/市役所・亀田支所 お問合せ/市民部戸籍住民課(21-3176)
4月6日(月)
  • 公立はこだて未来大学・大学院入学式 時間/午前10時 場所/公立はこだて未来大学 お問合せ/公立はこだて未来大学(34-6448)
  • 市立小・中学校入学式 場所/各市立小中学校 お問合せ/学校教育部学校教育課(21-3553)
  • 新入学児童交通安全特別啓発 時間/午後0時 場所/中央小学校、弥生小学校 お問合せ/市民部交通安全課(21-3190)
4月7日(火)
  • 戸井幼稚園入園式 時間/午前10時 場所/戸井幼稚園 お問合せ/学校教育部学校教育課(21-3553)
4月8日(水)
  • 市立函館高等学校入学式 時間/午後2時 場所/市立函館高等学校 お問合せ/学校教育部学校教育課(21-3553)
  • 梁川交通公園の動力式ゴーカート等贈呈式 時間/午後2時30分 場所/梁川交通公園 お問合せ/市民部交通安全課(21-3191)
4月12日(日)
4月13日(月)
  • 議会運営委員会 時間/午前10時 場所/市役所7階特別委員会室 お問合せ/議会事務局(21-3758)
  • 函館山登山道開通「交通安全啓発活動」 時間/午前10時30分 場所/函館山登山道入口 お問合せ/市民部交通安全課(21-3190)
4月18日(土)
4月19日(日)
  • 春のクリーングリーン作戦(全市一斉清掃日)  時間/午前8時 場所/市内一円 お問合せ/環境部清掃事業課(51-5163)
4月22日(水)
5月12日(火)
  • 第1期テニス教室 昼コース 時間/午前10時 場所/千代台公園庭球場 お問合せ/屋外スポーツ施設管理事務所(55-1900) (~6月11日)
  • 第1期テニス教室 夜コース 時間/午後7時 場所/千代台公園庭球場 お問合せ/屋外スポーツ施設管理事務所(55-1900) (~6月11日)
5月15日(金)
  • 両親学級 時間/午後1時30分 場所/総合保健センター お問合せ/子ども未来部母子保健課(32-1533)
5月16日(土)
  • 函館競輪開設70周年記念G3ナイター 五稜郭杯争奪戦 時間/午後2時30分 場所/函館競輪場ほか お問合せ/競輪事業部事業課(51-3121)
  • 第51回箱館五稜郭祭 場所/五稜郭公園ほか お問合せ/観光部観光振興課(21-3383) (~5月17日)
5月20日(水)
  • 戸井地区ふれあい学園 時間/午前9時30分 場所/戸井生涯学習センター お問合せ/戸井教育事務所(82-3151)
  • 戸井地区玉入れ大会 時間/午後6時30分 場所/潮光中学校 お問合せ/戸井教育事務所(82-3151)
5月26日(火)
  • 北海道自衛隊駐屯地等連絡協議会定期総会 時間/午後1時30分 場所/ホテル法華倶楽部 お問合せ/総務部総務課(21-3647)
5月30日(土)
  • レジ袋削減およびごみのポイ捨て防止キャンペーン お問合せ/環境部環境推進課(51-0798)
  • 「HIV検査普及週間」パネル展 場所/総合保健センター お問合せ/保健所保健予防課(32-1547)
6月2日(火)
  • 戸井地区ゲートボール大会 時間/午前9時30分 場所/戸井運動広場 お問合せ/戸井教育事務所(82-3151)
6月3日(水)
  • 2020北海道渡島地区救難所訓練大会 時間/午前9時 場所/弁天B岸壁 お問合せ/農林水産部水産課(21-3335)
6月7日(日)
  • 危険物安全週間 場所/市内一円 お問合せ/消防本部指導課(22-2145) (~6月13日)
6月13日(土)
  • 高校生のための就職セミナー 時間/午後1時30分 場所/ホテル法華クラブ函館 お問合せ/経済部雇用労政課(21-3308)
  • 南かやべひろめ舟祭り 時間/午前9時 場所/臼尻漁港 お問合せ/南茅部支所産業建設課(25-5119)
6月14日(日)
  • 再生自転車・家具類の販売 時間/午前11時 場所/リサイクルセンター お問合せ/埋立処分場(56-3196)
  • 海向山登山会 時間/午前9時30分 場所/海向山 お問合せ/恵山支所産業建設課(85-2336)
6月17日(水)
  • 戸井地区ふれあい学園 時間/午前9時30分 場所/戸井生涯学習センター お問合せ/戸井教育事務所(82-3151)
6月20日(土)
  • 健康推進事業「恵山登山(春)」 時間/午前8時30分 場所/恵山 お問合せ/椴法華教育事務所(86-2451)
7月4日(土)
  • 生涯スポーツ普及事業 椴法華地区パークゴルフ大会 時間/午前9時 場所/恵山シーサイドパークゴルフ場 お問合せ/椴法華教育事務所(86-2451)
  • 難病患者サポート教室 時間/午後1時 場所/総合保健センター お問合せ/保健所保健予防課(32-1539)
7月5日(日)
  • 2020函館マラソン 時間/午前9時 場所/千代台公園陸上競技場(発着) お問合せ/生涯学習部スポーツ振興課(21-3576)
7月10日(金)
  • 両親学級 時間/午後1時30分 場所/総合保健センター お問合せ/子ども未来部母子保健課(32-1533)
7月15日(水)
  • 戸井地区ふれあい学園 施設見学 時間/午前9時30分 場所/戸井生涯学習センター お問合せ/戸井教育事務所(82-3151)
7月18日(土)
  • 函館港花火大会 時間/午後7時45分 場所/青函連絡船記念館摩周丸前 お問合せ/観光部観光振興課(21-3383)
7月19日(日)
7月22日(水)
  • 肝臓週間パネル展 場所/総合保健センター お問合せ/保健所保健予防課(32-1539) (~7月28日)
7月24日(金)
  • スポーツの日
  • 新人演奏会~音楽の新しい風~ 時間/午後2時 場所/芸術ホール お問合せ/芸術ホール(55-3521)
7月26日(日)
  • 函館ペリーボート競漕 時間/午前9時30分 場所/若松南ふ頭前面海上・荷捌き場 お問合せ/観光部観光振興課(21-3383)
8月1日(土)
  • 開港161周年記念函館港まつり 場所/十字街,函館駅前,本町交差点ほか お問合せ/観光部観光振興課(21-3383) (~8月5日)
  • 「函館港まつり」200円均一運行 場所/市電全区間 お問合せ/企業局交通部事業課(32-1730) (~8月5日)
8月2日(日)
  • 港まつり翌朝清掃 時間/午前5時30分 場所/港まつり会場周辺 お問合せ/環境部清掃事業課(51-5163) (~8月4日)
8月7日(金)
  • 函館競輪G3ナイターHAKODATE☆Million Night Cup 時間/午後2時30分 場所/函館競輪場ほか お問合せ/競輪事業部事業課(51-3121)
8月22日(土)
  • 第55回湯の川温泉花火大会 時間/午後7時40分 場所/松倉川下流 お問合せ/観光部観光振興課(21-3383)
9月5日(土)
  • はこだてグルメサーカス2020 時間/午前10時 場所/グリーンプラザほか お問合せ/観光部観光振興課(21-3383) (~9月6日)
9月11日(金)
  • 両親学級 時間/午後1時30分 場所/総合保健センター お問合せ/子ども未来部母子保健課(32-1533)
9月12日(土)
  • 健康推進事業「恵山登山(秋)」 時間/午前8時30分 場所/恵山 お問合せ/椴法華教育事務所(86-2451)
9月13日(日)
  • 再生自転車・家具類の販売 時間/午前11時 場所/リサイクルセンター お問合せ/埋立処分場(56-3196)
9月24日(木)
  • 結核予防週間パネル展 場所/総合保健センター お問合せ/保健所保健予防課(32-1547) (~9月30日)
10月1日(木)
  • 生涯スポーツ普及事業 4地区交流パークゴルフ大会 時間/午前9時 場所/恵山シーサイドパークゴルフ場 お問合せ/戸井教育事務所(82-3150)
10月11日(日)
  • 2020函館マラソンコミュニティランニング 時間/午前8時45分 場所/千代台公園陸上競技場 お問合せ/生涯学習部スポーツ振興課(21-3576)
10月12日(月)
  • 高年齢者雇用就業パネル展 場所/市役所1階市民ホール お問合せ/経済部雇用労政課(21-3308) (~10月16日)
10月15日(木)
  • 秋の火災予防運動 場所/市内一円 お問合せ/消防本部予防課(22-2144) (~10月31日)
10月18日(日)
  • 秋のクリーン作戦(全市一斉清掃日) 時間/午前8時 場所/市内一円 お問合せ/環境部清掃事業課(51-5163)
10月29日(木)
  • 第71回全国漁港漁場大会 時間/午後3時 場所/函館アリーナ お問合せ/農林水産部水産課(21-3335)
11月5日(木)
  • 高齢者ふれあいいきいき学級事業健康講座「軽運動」 時間/午後1時30分 場所/椴法華総合センター お問合せ/椴法華教育事務所(86-2451)
11月11日(水)
  • 戸井地区ふれあい学園 時間/午前9時30分 場所/戸井生涯学習センター お問合せ/戸井教育事務所(82-3151)
11月13日(金)
  • 両親学級 時間/午後1時30分 場所/総合保健センター お問合せ/子ども未来部母子保健課(32-1533)
11月14日(土)
  • 難病患者サポート教室 時間/午後1時 場所/総合保健センター お問合せ/保健所保健予防課(32-1539)
12月1日(火)
  • 「世界エイズデー」パネル展 場所/総合保健センター お問合せ/保健所保健予防課(32-1547) (~12月7日)
  • 歳末火災特別警戒 場所/市内一円 お問合せ/消防本部予防課(22-2144) (~12月31日)
12月5日(土)
  • 戸井地区冬季ゲートボール交流会 時間/午前9時30分 場所/日新小学校 お問合せ/戸井教育事務所(82-3151)
12月12日(土)
  • 戸井地区バドミントン大会 時間/午前9時 場所/日新中学校 お問合せ/戸井教育事務所(82-3151)
12月28日(月)
  • 高齢者ふれあいいきいき学級事業 文化伝承講座「鏡もちをつくろう」 時間/午前10時 場所/椴法華高齢者福祉総合センター お問合せ/椴法華教育事務所(86-2451)
12月31日(木)
  • 初詣無料電車の運行 場所/市電全区間 お問合せ/企業局交通部事業課(32-1730)